понедельник, 14 октября 2013 г.

Программа

Блог является персональной образовательной сферой любого развивающегося индивидуума. Ученик, учитель, родитель, - любой играет двоякую роль. С одной стороны, вы, я, мы собираем в блоге все, что нас увлекает, интересует, удивляет. Это сбор Информации - "для себя". С другой стороны, мы пишем в блоге, то, что думаем, знаем, чем хотим поделиться. Это передача информации - "для других".
Блог как портфолио 
Важнейшим инновационным аспектом образования является поддержка жизненной траектории обучающихся с помощью электронного портфолио (e-Portfolio) . Под термином «портфолио» понимается способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений. 
Традиционный портфолио представляет собой подборку, коллекцию работ, целью которой является демонстрация образовательных достижений учащегося. Являясь, по сути, альтернативным способом оценивания по отношению к традиционным формам (тест, экзамен), портфолио позволяет достичь две основные цели: 
1) проследить индивидуальный прогресс обучающегося, достигнутый им в процессе получения образования, причем вне прямого сравнения с достижениями других;
2) оценить его образовательные достижения и дополнить (заменить) результаты тестирования и других традиционных форм контроля. В этом случае итоговый документ портфолио может рассматриваться как аналог аттестата, свидетельства о результатах тестирования или выступать наряду с ними.
Портфолио не только является современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать следующие важные педагогические задачи:
‒ поддерживать и стимулировать учебную мотивацию;
‒ поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;
‒ развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности обучающихся;
‒ формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать;
‒ содействовать индивидуализации (персонализации) образования;
‒ закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной социализации.
Существует три основные типа портфолио:
1) портфолио документов – портфель сертифицированных (документированных) индивидуальных образовательных достижений;
2) портфолио работ – собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, учебных лагерях, прохождение элективных курсов, различного рода практик, спортивных и художественных достижений;
3) портфолио отзывов – включает оценку достижений, проделанный анализ

Блог может быть дневником событий
Например, сейчас идет проект "Читать не вредно, вредно не читать" и его участники завели блоги, которые будут "жить" пока читатели увлечены этим проектом. Потом такой блог станет архивом. Это блоги "для других". Есть блоги классов. Стала например, учительница классным руководителем пятиклашек и до выпуска в 9 классе ведет с ними блог школьной жизни: позравления, объявления, фотографии и  полезные ссылки. Техническая платформа блогов может быть самая разная: blogger, wordpress, google+ и т.д. Тут кто во что горазд. Поэтому, каждый классный руководитель в школе 21 века должен уметь создавать и вести блог.

·         класса,
·         электронное портфолио,
·   учебного сетевого проекта (для школьной команды, где она может размещать результаты своей работы)
·         другое.
Не зависимо какой блог по цели создания, на тренинге  вы можете научиться приемам:
·         оформления и изменения шаблона блога
·         добавлять в блоге страницы
·         оформлять сообщения с разным наполнением. В рамках семинара нужно создать 5 разных сообщений (текст, текст+картинка, картинки с различным форматированием, видео, текст с гиперссылками)
·         добавления соавторов
·         написанию комментариев
·         удалению “капчи” для упрощения общения

13 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Хотелось бы уточнить разницу между сайтом и блогом. И что лучше?

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина. а почему Вы не ответили на мой комментарий?

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, сайт - это следующая тема нашего семинара. Пройдете, сравните и сами сделаете вывод.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, подскажите, как вывести кнопки управления страницами в блоге так, чтобы видна была только главная страница (как у Вас)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, добрый вечер! Завтра заканчивается работа по данному этапу. Вы не ответили мне ни на один комментарий. для чего обозначать в задании "Задавайте вопросы в комментариях блога"? Как Вы помогаете нам выполнить задание?

      Удалить
    2. Я Вам отвечала на вопрос, как сделать страницы верхними вкладками. На это я обращала внимание в первом видео по созданию блога и страниц.
      Чтобы сделать страницы верхними вкладками, нужно в настройках страницы указать Показывать как верхние вкладки.

      Удалить
    3. Добрый вечер, Ирина! Сообщения у меня вашего нет. Я ставлю галочку, как Вы говорите, но отображается только главная страница на вкладке. Как быть?

      Удалить
  6. Ирина, здравствуйте. Создала блог, но меня нет в таблице. Ольга Шмелева посоветовала, чтобы Вы вписали меня вместо Барабановой Натальи Евгеньевны, и оценили мою работу. Форму заполнила. С уважением, Карташова Е.В.

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина, вообще-то я создала предметный блог, думала что нужен такой в тренинге.. А вышла на сайт Секреты чисел и увидела там в таблице свой блог. Для тренинга, что, нужно было создать командный блог?

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте Ирина Александровна, я пригласила соавторов,вставила логотип. Подскажите, что в таблице под названием "другое"я должна сделать?

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, блог создала, кроме последнего задания внесла в форму, но оценок нет. Почему?

    ОтветитьУдалить
  10. Кроме того, сложно прокомментировать другие работы, нет мне к ним доступа.

    ОтветитьУдалить